Авторы: Садаев Дени Сайд-Хусайнович, Садаева Диана Сайд-Хусейновна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ЧАТК
Населённый пункт: Чеченская Республика г.Грозный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: методическая разработка плана урока
Раздел: среднее профессиональное
ПЛАН
урока теоретического обучения
Учебная дисциплина
Физика
Преподаватель __________
Профессия/специальность:_____________
Дата______________
Тема урока:
Андроны. Кварки.
Тип урока: комбинированный
Цели:
образовательная: объяснение новой темы
развивающая : привить устойчивый интерес к предмету
воспитательная: прилежное отношение к учебе
Оснащение (оборудование) занятия: компьютер, кинопроектор
Литература: учебник «Физика» 11 класс
Ход урока:
1. Организационная часть (отметка присутствующих/отсутствующих,
подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка
на занятие) – 3 мин.
2.Повторение (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной
темы)-12 мин.
Элементарные частицы – это первичные, неразложимые далее частицы, из которых
построена вся материя.
Спин – собственный момент импульса элементарной частицы.
Лептоны – фундаментальные частицы с полуцелым спином, не участвующие в сильном
взаимодействии.
Период полураспада – основная величина, определяющая скорость радиоактивного
распада. Чем меньше период полураспада, тем быстрее уменьшается активность вещества.
3. Сообщение новых знаний (план изложения нового материала) – 10-15 мин.
Элементарные частицы – это первичные, неразложимые далее частицы, из которых
построена вся материя.
Спин – собственный момент импульса элементарной частицы.
Лептоны – фундаментальные частицы с полуцелым спином, не участвующие в сильном
взаимодействии.
Адроны – элементарные частицы, участвующие в сильном, слабом и электромагнитном
взаимодействии и имеющие внутреннюю структуру, в отличие от бесструктурных частиц
(лептонов).
Стандартная модель – теория в физике элементарных частиц, описывающая
электромагнитное, слабое и сильное взаимодействия всех элементарных частиц.
Стандартная модель не включает в себя теорию гравитации.
Кварк – фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим
зарядом, кратным e/3 (
) и не обнаруженная в свободном состоянии.
Элементарные частицы — это первичные, неразложимые далее частицы, из которых
построена вся материя. Элементарные частицы не остаются неизменными.
Все элементарные частицы способны превращаться друг в друга, и эти взаимные
превращения — главный факт их существования.
Все частицы имеют двойников — античастицы. Например, по отношению к электрону
античастицей является позитрон. Частица и античастица имеют одинаковые массы, а их
заряды противоположны по знаку. При столкновении частицы с античастицей они
исчезают (аннигилируют), превращаясь в другие частицы.
Кварки – более фундаментальные частицы, были обнаружены внутри протонов и
нейтронов при наблюдении рассеяния электронов и нейтрино больших энергий на
нуклонах.
Сильное взаимодействие кварков осуществляется при обмене глюонами.
Принцип Паули: в системе одинаковых фермионов любые два из них не могут
одновременно находиться в одном и том же состоянии.
Фермионы – электрон, протон, нейтрон и электронное нейтрино.
Бозоны - фотон, π- мезон и ряд других частиц.
4. Закрепление (выполнение упражнений и т.д.) – 10-15 мин.
1. Закончите утверждения, с клавиатуры впишите ответы в пустые клеточки. Если ответы
верны, в кроссворде откроются слова.
1.
Главный факт существования элементарных частиц – их взаимные ___________.
2.
В результате электромагнитного взаимодействия из элементарных частиц
образуются_______и _________.
Решение.
Т.к. взаимные превращения - главный факт существования элементарных частиц, то
пропущенное слово – превращения;
В результате электромагнитного взаимодействия из элементарных частиц
образуются молекулы и атомы.
Правильный ответ: превращения, молекулы и атомы.
2. С клавиатуры впишите численные значения ответов в пустые клеточки. Если ответы
верны, в кроссворде откроются слова.
1) частицы с массами, превышающими массу нуклонов называются ________.
2) из скольких частиц состоит вся материя?
Решение: вспомнив классификацию элементарных частиц, установили, что частицы с
массами, превышающими массу нуклонов называются гиперонами; и вся материя состоит
из 24 элементарных частиц.
Ответ: гипероны; 24.
а) Рефлексия
Обучающимся предлагается оценить работу преподавателя и свою собственную работу на
уроке путём рисования позитивных или негативных смайликов на выданных
преподавателем листочках.
б) Домашнее задание
__________________________________________________________________
в) Оценки (комментирование)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Чеченский государственный колледж
УТВЕРЖДАЮ
Зав.кафедрой ООД
__________Саламова Э.У.
«______»__________2021г.
ПЛАН
урока теоретического обучения
Учебная дисциплина Астрономия
Преподаватель Саламова Э.У.
Профессия/специальность:_____________
Тема урока: _____________________________________________________
Тип урока: ______________________________________________________
Дата:___________
Цели:
образовательная: ________________________________________________
развивающая : привить устойчивый интерес к предмету
воспитательная: прилежное отношение к учебе
Оснащение (оборудование) занятия: компьютер, кинопроектор,учебник
Литература: учебник «Астрономия» 11 класс
Ход урока:
1. Организационная часть (отметка присутствующих/отсутствующих,
подготовка студентов к восприятию нового материала, целевая установка
на занятие) – 3 мин.
2.Повторение (опрос домашнего задания, актуализация ранее изученной
темы)-12 мин.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
3. Сообщение новых знаний (план изложения нового материала) – 10-15 мин.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Закрепление (выполнение упражнений и т.д.) – 10-15 мин.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Подведение итогов – 5 мин.
а) Рефлексия
Обучающимся предлагается оценить работу преподавателя и свою собственную работу на
уроке путём рисования позитивных или негативных смайликов на выданных
преподавателем листочках.
б) Домашнее задание
__________________________________________________________________
в) Оценки (комментирование)
__________________________________________________________________