Напоминание

Урок-игра "Один день в механическом цехе"


Автор: Данилова Ольга Андреевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ШРКТЭ им.ак.Степанова П.И."
Населённый пункт: Шахты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-игра "Один день в механическом цехе"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«ШАХТИНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ

им. ак. Степанова П.И.»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.

УРОК-ИГРА

«Рабочий день в механическом цехе».

(Специальность 15.02.12 Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт

промышленного оборудования)

Разработали преподаватели ГБПОУ РО «ШРКТЭ им.ак.Степанова П.И

Данилова О.А.

Землянская О.А.

Шахты, 2023

Введение

Квалифицированный специалист отличается не тем, что работает больше, а тем,

что работает иначе и, выполняя работу лучше, затрачивает гораздо меньше труда и

времени, чем непрофессионал.

Основным в обучении такого специалиста является не овладение какой-то

суммой конкретных знаний и навыков, а воспитание культуры профессионального

мышления и профессиональной интуиции.

Одной из наиболее эффективных форм подготовки специалистов становятся

деловые игры и уроки с конкретными деловыми ситуациями. Игра известна еще с

древнейших времен как способ проверки знаний и умений применять их на практике.

Игры дают возможность моделировать типичные производственные ситуации, в

ходе которых ее участники ведут напряженную умственную работу, коллективно

ищут оптимальные решения, используя теоретические знания и собственный

практический опыт.

Урок-игра «Рабочий день в механическом цехе» проводился в рамках

Республиканского

ЦМК

преподавателей

механических

дисциплин.

Студенты

специальности 15.02.12 Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт промышленного

оборудования

выполняли

реальную

работу

технологов-программистов,

конструкторов, контролеров и т.д. В процессе урока «работники цеха» выработали

совместное решение по эффективной организации производства при выполнении

производственных заказов на изготовление реальных заводских деталей, провели

работу по выбору технологического оборудования, режущего и мерительного

инструментов, технологической оснастки, разработали управляющие программы и

технологические маршруты механической обработки деталей.

Данная

деловая

игра,

разработанная

на

конкретных

ситуациях,

ввела

обучающихся

в

сферу

производственной

деятельности,

выработала

у

них

способность к критической оценке действующего производства, к умению находить

решение по его совершенствованию и является мощным стимулом активизации

самостоятельной работы учащихся по приобретению профессиональных знаний и

навыков.

Технологическая карта урока

Тема занятия (урока): Урок-игра «Рабочий день в механическом цехе» Обобщение

изученного материала

Вид занятия: нетрадиционный

Форма проведения занятия: деловая игра

Мотивация темы и формы проведения занятия: В результате изучения данной

дисциплины студенты должны приобрести теоретические знания и практический

опыт.

На данном уроке у обучающихся формируются виды общих и профессиональных

компетенций, предусмотренных в ФГОС СПО по специальности 15.02.12 Монтаж,

техническая эксплуатация и ремонт промышленного оборудования.

Урок-игра для студентов предназначен для обобщения и систематизации понятий,

терминов, определений; выявления уровня подготовленности, а также имеет

развивающие и воспитательные цели - формирование познавательной потребности,

развитие творческого и логического мышления.

Цели занятия:

Образовательная: Обобщение и закрепление знаний обучающихся по пройденным

темам

дисциплин

«Технологическое

оборудование»,

«Режущий

инструмент»,

«Охрана труда».

В игровой форме выявить теоретические знания, практические умения и навыки

студентов.

Развивающая: Способствовать развитию логического мышления и стремления к

анализу полученной информации; формированию умений принятия решений в

условиях ограниченности времени; активизировать мыслительную деятельность

обучающихся.

Воспитательная: Формирование устойчивого интереса к профессии. Воспитание

профессионально важных качеств: творческой активности, дисциплинированности,

потребности в постоянном совершенствовании своих профессиональных знаний и

умений. Содействовать развитию коммуникативных умений студентов.

Междисциплинарные

связи:

«Процессы

формообразования

и

инструмент»,

«Метрология и стандартизация», «Инженерная графика», «Компьютерная графика»,

Задача урока:

Предоставление студентам возможности проявить свое творчество и показать знания

по данным дисциплинам.

План урока.

1. Организационный момент

2.Проведение игры.

3. Подведение итогов.

ХОД УРОКА

Приветствие гостей колледжа и студентов участников урока.

Итак,

представим

себе,

что

мы

находимся

в

механическом

цехе

машиностроительного предприятия.

Утро рабочего дня.

Магомедали:

Производственное совещание проводит директор

Уважаемые коллеги, я пригласил вас для того, чтобы обсудить наши текущие

производственные проблемы, а именно выполнение государственных заказов,

которые поступили на наше предприятие. В связи с этим, вопросы повышения

производительности, снижения трудоемкости и себестоимости нашей продукции.

Поскольку наши цеха оснащены новыми высокопроизводительными станками с

ЧПУ, необходимо, чтобы наши работники обладали определенными знаниями и

умениями.

А вы как руководители машиностроительного производства должны принимать

решения и нести за них ответственность, участвовать в реализации технологического

процесса по изготовлению деталей, проводить контроль соответствия качества

деталей требованиям технической документации.

Особое внимание обратите на соблюдение техники безопасности на рабочих местах,

а также вопросам экологии, обустройства зон отдыха на предприятии.

Данилова О.А – Все ясно. Сделаем все максимально от нас зависящее.

Уважаемые коллеги, перед нами стоит задача выполнения производственных

заказов на новом оборудовании – это станки с ЧПУ.

Наше предприятие получило заказы на изготовление следующих деталей.

Получены 3 пакета документов.

В первом пакете чертежи деталей – типа вал, технологический процесс, который

предлагается

подготовить

пакет

документов

для

выполнения

работ

на

универсальном оборудовании, стандартный режущий инструмент.

Во втором пакете чертеж детали «Шток» и также технологический процесс, который

предлагается подготовить пакет документов для выполнения работ на станке 16К20,

стандартный режущий инструмент.

В третьем пакете имеются 2 детали «Кулачок» и «Втулка». Эти детали предлагается

подготовить пакет документов для выполнения работ на фрезерном станке.

Первая задача, заключается в следующем: решить вопрос о возможности

размещения государственного заказа на нашем предприятии и в какие сроки.

Вторая задача

– подготовить пакет документов для

изготовления

опытных

образцов.

С этими пакетами вы ознакомились. Поэтому, давайте выработаем совместное

решение для эффективной организации производства. При этом технологи, оперируя

всеми данными по заводу, должны

технически грамотно обосновать своё решение.

Начните с изучения чертежа детали. Все ли работы могут быть выполнены на

станочном

парке

нашего

завода?

Вспомните,

какие

параметры

составляют

техническую характеристику каждого станка. Рассмотрите паспортные данные

станков. Обсудите эту проблему, и мы, как главные технолог и конструктор,

выслушаем технически обоснованное решение каждого.

Давайте обсудим, какое оборудование имеется на нашем предприятии и чем

станки с ЧПУ отличаются от универсальных. Что и как нам нужно подготовить,

чтобы эффективно организовать производство

Исходя из вышесказанного видно, насколько актуальным в настоящее время является

развитие использования деловых игр в обучении.



В раздел образования