Напоминание

Квест-игра «Новейшие материалы в машиностроении»


Автор: Землянская Ольга Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ РО "ШРКТЭ им.ак.Степанова П.И."
Населённый пункт: Шахты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест-игра «Новейшие материалы в машиностроении»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБПОУ РО «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им.

ак. Степанова П.И.»

Отраслевой конкурс преподавателей профессионального цикла

(по УГПС 15.00.00 Машиностроение)

Квест-игра «Новейшие материалы в машиностроении»

Разработали:

Преподаватели

ГБПОУ РО

«ШРКТЭ им. Ак. Степанова П.И.»

Землянская О.А.

Шахты 2023

Введение

Наряду с трудом и ученьем игра — один из основных видов

деятельности

человека,

удивительный

феномен

человеческого

существования. Игра — это вид деятельности в условиях ситуаций,

направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором

складывается

и

совершенствуется

самоуправление

поведением.

Она

позволяет эффективно формировать личность, воспитывать нравственные

качества, развивать творческие задатки.

Данная методическая разработка предназначена для использования при

проведении занятий с элементами интерактивных игр. Она ориентирует на

творческое применение игровой практики в подготовке специалистов к

профессиональной деятельности студентов специальности 15.02.12 Монтаж,

техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования.

Методическая разработка включает цели, формы и методы, план проведения

занятия.

Содержит

описание

и

рекомендации

для

всех

этапов

(подготовительного, проведения игры, заключительного) соревнования,

требования к участникам.

В методической разработке приведены вопросы и задания для каждого

этапа

занятия-соревнования,

рассмотрены

дидактические

условия,

определяющие

возможность

внедрения

в

учебный

процесс

игровых

технологий при сохранении

традиционных методов профессионального

обучения.

Структура игры

Тема: Новейшие материалы в машиностроении

Форма проведения: игровая

Цели занятия:

- образовательная (дидактическая): изучение темы «Новейшие материалы в

машиностроении », закрепление теоретических знаний по маркировке и

применению сплавов металлов. Развитие способностей профессионального

мышления у студентов специальности 15.02.12 Монтаж, техническое

обслуживание и ремонт промышленного оборудования.

-

воспитательная:

воспитание

творческого

отношения

к

учебной

деятельности , воспитание интереса к своей будущей профессии.

-развивающая: развитие способности наблюдать, делать выводы, развитие

стремления к профессиональному росту.

Предварительная подготовка: Заранее происходит разделение на группы.

Даётся задание: выбрать капитана. Повторите темы курса материаловедения

от

понятия

о

науке

материаловедение

до

механических

свойств,

определяемых при испытаниях, а также маркировку различных сталей.

Технологическая карта

№ Учебные

вопросы

занятия

Работа студентов

Фото

1

Организационный

момент

-

приветствие

студентов

-

выявление

отсутствующих

с

отметкой в журнал

Приветствие,

распределение по

командам

- сообщение темы и

цели игры

-

ознакомление

с

ходом

проведения

работы

2

конкурс №1

Выступление

капитанов

-

Авраменко

С.

«Новейшие

технологии

в

производстве

металлов»

-

Дорошенко

М.

«Металлы

с

эффектом

памяти

формы»

-

Москвилин

Н.

«Графен-

материал

будущего»

Активное

слушание,

постановка

вопросов

докладчикам

3

конкурс №2

«Расшифровка

марок сталей»

-

ознакомление

участников

с

правилами конкурса

- выдача заданий по

командам

-

ответы

на

возникшие вопросы

Работа

студентов

заключается в том,

чтобы

вспомнить

Правила

маркировки

и

химический состав

сплавов,

которые

помогут

решить

задачи.

4

-

конкурс

№3

«Оперируем

понятиями»

Выбрать

верный

ответ,соответствую

щий

высказыванию.

5

Оглашение

команды-

победителя,

выражение

благодарности всем

участникам игры

Самооценка

эффективности

команд, резюме по

новым технологиям

и материалам

Анализ проведенной игры

презентации о новейших материалах - дают более глубокие знания

решение тематических задач - позволяют лучше усвоить основы

дисциплины

повторение - лучше помогает подготовиться к экзаменам и зачетам

это не официальный урок, но всё же занятие в более дружественной

атмосфере

-

устанавливает

более

тесную

взаимосвязь

с

преподавателем

команды соревнуются, а значит присутствует спортивный интерес к

знаниям - позволяет преодолеть безличность аудитории

научный спор между командами - даёт возможность высказывать свою

точку зрения

в каждом конкурсе есть свои выступающие – игра учит выступать

перед аудиторией

положительное настроение,

вклад

усилий в общий результат

-

способствует сближению коллектива.



В раздел образования