Напоминание

Любовь на страницах романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»


Авторы: Шуняй Марина Анатольевна, Марина Анатольевна Шуняй
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Разинская СШ
Населённый пункт: р.п. им.Степана Разина
Наименование материала: технологическая карта урока литературы
Тема: Любовь на страницах романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта учебного занятия

Учебная дисциплина: Литература

Раздел программы: Раздел 2. Литература ХХ века

Тема: Тема 2.18.Любовь на страницах романа М.А.Шолохова «Тихий Дон»

Тип урока: комбинированный

Цель

:

показать взаимосвязь судьбы Григория Мелехова с судьбой женщин в романе.

Задачи:

Образовательные:

показать своеобразие и роль женских образов в романе, средства создания литературных характеров

.

Развивающие:

развивать навыки выразительного чтения;

формировать умение определять место и роль литературных героев в произведении;

формировать умение определять роль определенного персонажа в системе всего произведения;

развивать потребности в самостоятельном чтении художественных произведений и развитие устной и письменной речи;

развивать навыки сопоставительного анализа, самостоятельность суждений.

Воспитательные:

формировать умение ценить прекрасное;

формировать гуманистическое мировоззрение, гражданское сознание, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и

ценностям к отечественной культуре.

Результаты

Личностные:

умение анализировать прочитанный текст, производить сравнительный анализ;

готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности.

Метапредметные:

умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, формулировать выводы;

умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

формирование коммуникативно-речевой компетенции (владение разными видами речевой деятельности, умением воспринимать

чужую речь и создавать собственное высказывание);

умения сопоставлять, анализировать и делать выводы.

Предметные:

способность выявлять в художественных текстах образы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных

устных высказываниях;

уметь анализировать и интерпретировать литературное произведение в его историческом и культурном контексте;

извлекать необходимую информацию из прочитанного текста.

Оборудование:

Компьютер, проектор и экран, текст романа, видеофрагменты.

Урок- беседа с элементами исследования.

Этап учебного занятия

Подэтап учебного занятия

Время

1. Подготовка учащихся

к учебной деятельности

1.1. Организационный момент. Работа с эпиграфом.

1.2. Формулирование темы и цели занятия

1.3.Актуализация базовых умений, навыков и знаний

5

3

3

2.

Основная

часть

занятия

2.1. Беседа по прочитанному.

2.2. Работа с эпизодом «Встреча Натальи и Аксиньи в Ягодном»

2.2.1.Чтение эпизода

2.2.2. Беседа по вопросам

2.2.3. Фронтальный опрос

2.3.Создание «Говорящего постера»

2.4. Постановка и решение проблемного вопроса. Дискуссионная карта

10

7

20

7

18

10

3.

Завершающий

этап

занятия

3.1. Подведение итогов занятия, составление кластера

3.2. Организационный момент

6

1

Учебно-методическое обеспечение (учебники, учебные пособия, словари, справочники, программное обеспечение,

используемое как при подготовке к занятию, так и непосредственно на занятии)

1.

Агеносов В. В. и др. Литература (углубленный уровень).11 класс. — М., 2014.

2.

Обернихина Г.

А.,

Антонова А.

Г.,

Вольнова И.

Л.

и др. Литература: учебник для учреждений сред. проф.

образования: в 2 ч. / под ред. Г. А. Обернихиной. — М., 2015.

3.

Обернихина Г. А., Антонова А. Г., Вольнова И. Л. и др. Литература. практикум: учеб.пособие / под ред. Г. А.

Обернихиной. — М., 2014.

4.

Шолохов, М. Тихий Дон

5.

Чалмаев В. Открытый мир Шолохова: «Тихий Дон» – не востребованные идеи и образы

6.

Якименко Л.Я. Творчество М.А. Шолохова. С. 326-352

Этап урока, время

Задачи этапа

Используемые формы,

методы, приемы,

средства

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

Планируемый

результат

(смогут, узнают)

1.

Подготовка учащихся к

учебной деятельности

1. Орг. момент

Настроить на урок

- создание хорошего

микроклимата

- работают с

эпиграфом

- смогут

настроиться на

урок

2. Сообщение

темы и цели

урока

Активизация

познавательной

активности

- словесный метод (беседа)

- задает вопросы,

связанные с темой

урока

- отвечают на

вопросы

- смогут

анализировать

женские образы в

романе

3. Актуализация

базовых умений

и навыков

Активизация

памяти, мышления

- словесный метод (беседа)

- задает вопросы,

связанные с темой

урока

- отвечают на

вопросы

- смогут показать

знание

фактического

материала

2. Изучение

нового материала

Дать новый

материал.

- словесный метод;

- частично-поисковый;

- иллюстративный.

- преподаватель

беседует, помогает в

анализе, обобщает

- анализируют,

комментируют

- смогут ответить

на вопросы

2.

Основная часть учебного занятия

2.1. Беседа по

прочитанному

.

Повторить ранее

изученный

материал

-словесный метод (беседа)

- преподаватель

задает вопросы

- слушают,

отвечают

- смогут повторить

основные события

романа

2.2. Работа с

эпизодом

«Встреча

Натальи и

Аксиньи в

Ягодном»

- рассмотреть

особенности

создания женских

образов в романе;

анализ эпизода в

соответствии с

поставленными

задачами.

-аналитическая беседа с

опорой на текст романа

-преподаватель

задает вопросы

-отвечают с опорой

на текст романа

- узнают

значимость данного

эпизода в создании

психологического

портрета главных

героинь романа

2.3. Создание

«Говорящего

постера»

-найти общие

черты в Наталье и

Аксинье

-групповая работа;

-коллективная работа.

- преподаватель дает

задания

-выполняют

задания в группах;

-коллективно

создают

«говорящий»

постер

- узнают общее

между двумя

главными

героинями,

фиксируют это.

2.4. Постановка и

решение

проблемного

вопроса.

Дискуссионная

карта.

Узнать, кого же

любит Григорий

Мелехов

- словесный метод

(дискуссия)

- преподаватель

задает проблемный

вопрос

-решают вопрос,

дискуссируют

- узнают истинные

чувства казака

3. Завершающий

этап занятия

3.1. Подведение

итогов занятия,

мониторинг

результативности

- мониторинг

эффективности

учебного занятия

- беседа;

-составление кластера

- задает вопросы по

теме занятия

- отвечают на

вопросы;

-составляют

кластер

- смогут оценить

себя и своих

товарищей

3.2.Орг.момент

Завершить урок

- озвучивает

результаты работы



В раздел образования