Напоминание

Тема: "Обездоленное детство в рассказе А.П.Чехова «Спать хочется»"


Автор: Ловягина Ирина Александровна
Должность: Преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАПОУ ТО "Тюменский колледж производственных и социальных технологий"
Населённый пункт: г.Тюмень
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Тема: "Обездоленное детство в рассказе А.П.Чехова «Спать хочется»"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема: "Обездоленное детство в рассказе А.П.Чехова

«Спать хочется»"

ЦЕЛИ. Изучить рассказ А. П. Чехова «Спать хочется» методом целостного

анализа.

ЗАДАЧИ:

- развивать устную связную монологическую речь, умения выразительно

читать прозаический текст, пересказывать, грамотно формулировать ответ на

поставленный вопрос, сравнивать, делать обобщения и выводы;

- формировать гражданскую и нравственную позицию учащихся, личностное

отношение к окружающей действительности; воспитывать добрые чувства.

ОБОРУДОВАНИЕ:

- тексты рассказа А. П. Чехова "Спать хочется";

- репродукции картин В.Г.Перова «Тройка» и В.Е.Маковского «Свидание»

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ: эвристическая и аналитическая работа по

тексту рассказа, дискуссия по предлагаемым учителем вопросам.

ХОД УРОКА

Тогда человек станет лучше,

когда вы покажете ему, каков он есть.

А.П. Чехов

Подготовительная работа - индивидуальные задания (сообщения о детстве

А.П.Чехова).

I.

Сообщения

заранее

подготовленных

учеников

о

детских

годах

А.П.Чехова.

II.

Проверка первичного восприятия текста рассказа "Спать хочется":

Какие чувства вы испытали во время чтения рассказа?

Что вас взволновало?

К какому жанру относится это произведение? (рассказ)

Докажите. (Рассказ – небольшое произведение, повествующее о

каком-либо эпизоде из жизни героя.)

III.

После прочтения рассказа дома вам надо было нарисовать обложку к

рассказу. На магниты прикрепляем обложки на доску, учащиеся

комментируют свои рисунки.

IV.

СЛОВО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

Рассказ «Спать хочется» появился в «Петербургской газете» в 1888

году. Событийная ситуация в этом рассказе почти та же, что и в уже

знакомом детям рассказе «Ванька»: Варька тоже служит в доме са-

пожника и, хоть взяли ее нянькой к ребенку, тоже должна ставить

самовар, помогать по дому, чистить сапоги и бегать за пивом. Варьке,

как и Ваньке, все время хочется спать. Однажды ночью, доведенная до

отчаяния, Варька засыпает, задушив плачущего ребенка.

Не прочитав рассказа, поверить в это нельзя. Убить человека,

даже если это грудной ребенок, невероятно трудно. Тем более не

может этого сделать тринадцатилетняя деревенская девочка, которая и

в няньках-то оказалась только потому, что у нее умер отец и они с

матерью пошли от нищеты наниматься в город. Что же произошло?

Анализ рассказа.

- Что вы можете рассказать о жизни Варьки до того, как она попала в няньки?

- Какая это была жизнь?

- А как живётся девочке в няньках? (Измученная, она видит перед собой

ночную комнату: «Перед образом горит зеленая лампадка; через всю комнату

от угла до угла тянется веревка, на которой висят пеленки и большие черные

панталоны. От лампадки ложится на потолок большое зеленое пятно, а

пеленки и панталоны бросают длинные тени на печку, колыбель, на

Варьку...». Варька качает колыбель и, несмотря на то, что ребенок кричит,

засыпает. Во сне она видит бредущих по грязи людей, постоянно твердящих:

«Спать! Спать!». Сон превращается в бред и тут же сменяется обстановкой

комнаты: Варька снова слышит ребенка, видит колыбель и на полу тени от

пеленок и панталон. Тени превращаются в фигуру умирающего отца, Варька

видит склонившегося к нему доктора, суетящуюся мать. Сон прерывается

реальностью: хозяйка приходит покормить ребенка. Тот не унимается.

Варька берет его обратно и засыпает в тени от панталон, но день уже

начался, и надо снова топить печи, ставить самовар, чистить картошку,

бежать в лавочку.

Всё окружающее девочка и днем воспринимает в режиме бреда. За

любой монотонной работой она рискует заснуть. И тогда ее побьют. Варька

борется, крепится, бредит и спит, и, когда снова наступает ночь и она опять

качает кричащую колыбельку и видит все те же тени от пеленок и панталон,

ей в голову впервые приходит чисто практический вопрос: «Что мешает ей

спать?». Она долго прислушивается к крику, пока не понимает, что ее враг —

ребенок. Она радуется простоте ответа, и тени от панталон радуются вместе с

ней. Задушив ребенка, Варька ложится на пол и засыпает.

- Что измучило девочку? Как удалось Чехову показать ее состояние?

- Какова роль художественной детали в рассказе? (Методично повторяя одну

и ту же деталь обстановки (тени от панталон), Чехов показывает, что Варька

— со всеми своими мыслями, горестями и усталостью — стала всего лишь

частью этой обстановки, превратилась в маленькую машинку, способную

реагировать лишь на окрики и поручения. Она перестала быть простой

деревенской девчонкой, находчивой и верткой, способной огрызнуться,

убежать, спрятаться где-нибудь на чердаке и там хорошенько выспаться)

- Что мешает спать Варьке? (Она долго прислушивается к крику, пока не

понимает, что ее враг — ребенок. Она радуется простоте ответа, и тени от

панталон радуются вместе с ней. Задушив ребенка, Варька ложится на пол и

засыпает)

- Как вы отреагировали на убийство Варькой ребенка? Осуждаете ли вы ее?

Можно ли ее обвинять? (Варька не ждет помощи - неоткуда. Доведённая до

невменяемого состояния девочка не справляется с кошмаром. Убийство

ребенка – это страшно, но внимание читателя писатель приковывает не к

убийству как поступку, а к внутреннему состоянию девочки (психологизм)).

- Кто виновник тех событий, что описаны в рассказе? Что довело Варьку до

такого безумия? Можно ли было его избежать?

Хочется вам рассказать, что через два года после выхода рассказа ''Спать

хочется'' в газетной заметке сообщалось о разборе Костромским судом в

Галиче двух дел, одно из которых подобно Варькиной истории. –

Рассмотрите репродукции картин В.Г.Перова «Тройка» и В.Е.Маковского

«Свидание».

Скажите: что объединяет их и рассказ А.П.Чехова «Спать хочется»?

(Бедность у крестьян была такая, что им нечем было прокормить своих детей.

Чуть бывало, в беднейшей семье исполнится ребёнку лет семь или восемь,

родители отдают его в город, на фабрику, где за кусок хлеба приходится

работать с утра до ночи)

- Какие выводы можно сделать? (Писатель выбирает самые настоящие,

жизненные сюжеты для своих произведений)

-

Кому

можно

адресовать

слова

эпиграфа

сегодняшнего

урока?

- Можно ли сказать, что в конце рассказа Чехова происходит развязка?

(Наверное, нет, не развязка, а скорее, начало пока еще неясного нового

отрезка пути. Финал рассказа открыт в жизнь)

-

Как

автор

показывает

это?

(Многоточием

заканчивается

рассказ)

- Изменилась ли жизнь детей сейчас? Как изменилась? (Учатся, не работают,

живут в семьях и т.д.) Вывод: Родители, государство стараются, чтобы вы

выросли образованными, воспитанными людьми; права детей защищаются

на уровне государства.

V. Домашнее задание. Можно ли было избежать того безумия, которое

показывает Чехов в рассказе? Напишите возможное развитие событий,

закончите рассказ по-своему.



В раздел образования