Напоминание

презентация "Системы счисления"


Автор: Абдуллаева Светлана Шаназаровна
Должность: преподаватель информатики
Учебное заведение: ГПОУ Борзинский филиал "Краснокаменский промышленно-технологический техникум"
Населённый пункт: Забайкальский край г. Борзя
Наименование материала: методическая разработка
Тема: презентация "Системы счисления"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




«Я окончил курс университета 44 лет от роду.

Спустя год, 100-летним молодым человеком, я

женился на 34-летней девушке. Незначительная

разница в возрасте – всего 11 лет –

способствовала тому, что мы жили общими

интересами и мечтами. Спустя несколько лет у

нас уже было 10 детей. Жалованья я получал в

месяц 200 рублей…»

«Я окончил курс университета 24 лет от роду.

Спустя год, 25-летним молодым человеком,

Спустя несколько лет у нас уже было 5

детей. Жалованья я получал в месяц 50

рублей…»

я женился на 19-летней девушке.

Незначительная разница в возрасте – всего

6 лет – способствовала тому, что мы жили

общими интересами и мечтами.

«Системы счисления»

Цель урока:

закрепить, повторить и систематизировать

знаний, умения по теме “Системы счисления”

Этапы урока

1 этап Разминка «Раз-вопрос, два - вопрос»

2 этап «Художники»

3 этап «Числовой лабиринт»

4 этап «Загадка поэта»

Оценочные листы (приложение1) – заполняются

студентами

1 этап Разминка

«Раз-вопрос, два - вопрос»

Каждый студент выбирает № вопроса и

отвечает на него, если отвечающий не смог

ответить на вопрос, то отвечает следующий

студент

За каждый верный ответ – 1 балл

В листе ответов отмечаете верно отвеченный

вами вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Верно ли, что в древности считали в

двоичной системе счисления?

Ответ:

НЕТ

Верно ли, что на Руси не было

специальных обозначений для цифр,

а пользовались буквами с «титлом»?

Ответ:

ДА

Верно ли, что число 34263

может быть записано в

пятеричной системе счисления?

Ответ:

НЕТ

Верно ли, что в древности

использовали руку как

инструмент для счета?

Ответ:

ДА

Верно ли, что в Древнем Египте

пользовались клинописью? (



)

Ответ:

ДА

Какие виды систем счисления

вы знаете?

Ответ:

Позиционные,

непозиционные

В какой системе счисления

в качестве цифр используются

некоторые буквы?

Ответ:

Римская система

счисления

В какой системе счисления

кодируется информация

в компьютере?

Ответ:

Двоичной

системе

счисления

Верно ли, что арабские цифры

удобны для сложных

арифметических расчетов?

Ответ:

ДА

Какая система счисления –

десятичная, двоичная, восьмеричная,

римская

- позиционная?

Ответ:

10-я, 2-я, 8-ричная

Укажите алфавит двоичной

системы счисления?

Ответ:

0, 1

Сравните числа: V V V * 555?

Ответ:

VVV<555

Какая система счисления использована

в четверостишии?

«На кресле толстый кот Мартын сидел,

Своими 10 глазами он смотрел.

Вдруг на 100 своих он лап вскочил,

На подоконник быстро тело приземлил»

Ответ:

Двоичная с.с.

Назовите наибольшее двузначное

число в 8-ричной системе счисления?

Ответ:

77

8

Какой числовой эквивалент у

цифры 6 в числе 3650?

Ответ:

6 сотен

Укажите алфавит шестнадцатеричной

системы счисления?

Ответ:

0,1,2,3,4,5,6,7,

8,9,A,B,C,D,E,F

Ответ:

А

Какой латинской буквой

обозначается число 10 в 16-ричной

системе счисления?

Ответ:

10

Назовите основание десятичной

системы счисления?

Ответ:

3 (0,1,2)

Какое количество цифр используется

в троичной системе счисления ?

Ответ:

десятичная

Какая система счисления используется

чаще остальных?

2 этап «Художники»

10 мин.

Работа в парах

На каждой парте у вас лежат листочки с

системой координат (приложение 2)

Переведите точки в десятичную систему,

отметьте

и

последовательно

соедините

их на координатной плоскости

Поставьте

баллы

в

оценочный

л и с т

Рисунок

совпал-3балла,

рисунок

частично

совпал-2балла, рисунок не совпал-1 балл

3 этап

«Числовой лабиринт» 7 мин.

Переведите числа, записанные в различных системах

счисления, в десятичную систему счисления;

затем полученные после вычисления числа замените

буквами русского алфавита, которые имеют

соответствующие порядковые номера;

запишите полученное слово.

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫ

ЬЭЮЯ

Задание оценивается 8-ю баллами

За каждое число 1 балл

ДИСКОВОД

Задание оценивается 8-ю баллами. За

каждое число 1 балл

Поставьте баллы в оценочный лист

4 этап «Загадка поэта» 5 мин.

Прочитайте шуточное

стихотворение А. Н. Старикова

“Необыкновенная девочка” и

попробуйте разгадать загадку поэта.

Выпишите упомянутые в

стихотворении числа и переведите их

в нужную систему счисления

Ей было 12 лет,

Она в 5 класс ходила,

В портфеле по четыре книги носила.

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля двумя ногами,

Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато четырехногий.

Она ловила каждый звук

Своими двумя ушами,

И две загорелые руки

Портфель и поводок держали.

И двое темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно …

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Сравните свои ответы и

поставьте баллы в

оценочный лист

Максимальное количество

баллов: 8

За один правильный ответ

1 бал

Посчитайте

итоговое

количество

набранных

баллов

и

выставите

оценки

в

оценочных

листах

Критерии оценивания:

Оценка 5 = 18-23 баллов;

Оценка 4 = 11 -17 баллов;

Оценка 3= 4-10 баллов.

Свои впечатления после урока оцените с

помощью листа настроения с обратной

стороны.

Обведите в круг.

(Приложение 2)

Домашнее задание

Создать кроссворд, состоящий из 10 слов

по теме «Системы счисления»

французский математик Пьер

Симон Лаплас (1749-1827)

«Мысль выражать

все числа немногими

знаками, придавая им,

кроме значения по

форме, еще значение

по месту, настолько

проста, что именно

из-за этой простоты

трудно оценить,

насколько она

удивительна».

Спасибо за урок!



В раздел образования