Напоминание

"Если бы я был волшебником.."


Автор: Сергеева Наталья Александровна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: КГБУСО "Екатериновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей"
Населённый пункт: Приморский край, С. Екатериновка
Наименование материала: коррекционно-развивающее занятие
Тема: "Если бы я был волшебником.."
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Коррекционно-развивающее занятие по сказкотерапии.

Тема: Если бы я был волшебником…

Цель: Помочь детям увидеть в товарищах хорошие черты и без стеснения

говорить об этом.

Задачи:

1.Развивать фантазию, воображение, внимание детей.

3.Способствовать

проявлению

добрых

чувств

к

товарищам

и

желанию

радовать их.

4.Способствовать снятию напряжения, релаксации.

Оборудование.

Очки без стекол, дужки которых обернуты блестящей бумагой (волшебные);

«волшебная палочка»; альбомные листы и наборы цветных карандашей по

количеству детей.

Ход занятия.

1.Приветствие «Волшебные предметы»

Дети

по

кругу

передают

«волшебную

палочку»

и

называют

различные

волшебные предметы из сказок. Условие: не повторять, что назвали другие

дети.

Игра «Волшебные очки».

Психолог говорит детям, что у него есть сюрприз и показывает «волшебные

очки». Тот, кто их надевает, видит в окружающих людях только хорошее, и

даже те хорошие качества характера, которые люди порой скрывают от всех.

(Надевает очки, подходит к каждому ребенку и называет какое-либо его

достоинство:

хорошо

лепит,

декламирует,

рисует,

поет,

дежурит,

делится

игрушками…).

Предлагает

и

детям

примерить

очки.

Только

нужно

одно:

внимательно

рассмотреть своего соседа и назвать его хорошее качество. Очки передаются

по кругу, пока вернутся к психологу.

Основная часть.

Волшебная история «Злой волшебник»

В одной стране жил злой волшебник. Он мог заколдовать любого ребенка

грубым

словом.

И

тогда

ребенок

этот

переставал

смеяться,

внезапно

преображался в недоброго, злого человечка. Расколдовать несчастного мог

только

добрый

волшебник,

добрым

и

ласковым

обращением,

добрым

и

ласковым словом.

А если бы вы вдруг стали волшебниками, что бы сделали вы?

Рисование «Если бы я был волшебником»

После окончания рисования дети рассказывают о своих рисунках. Психолог

не исправляет, если кто-то из детей нарисовал злое деяние, возможно так

ребенок

отреагирует

какие-то

свои

проблемы.

В

дальнейшем

намечает

индивидуальную работу с этим ребенком.

Упражнение «Качели» (выполняется в парах, дети меняются ролями).

Дети разбиваются на пары по симпатиям. Один садится в позу «зародыша»:

поджимает колени и наклоняет к ним голову, ступни плотно прижаты к полу,

руки обхватывают колени, глаза закрыты. Второй встает сзади, кладет руки

на плечи сидящему и начинает осторожно покачивать его, как качели. Ритм

медленный, движения плавные. Сидящий не должен мешать и открывать

глаза.(1,5

мин,

затем

дети

меняются

ролями).

Важно

подчеркнуть,

что

сидящий должен доверять тому, кто его качает, а качающий чувствовать

ответственность и не уронить приятеля.

Релаксация «Танец морских волн»

Дети выстраиваются в одну линию и рассчитываются на первый и второй.

Ведущий - «ветер» -включает спокойную музыку и «дирижирует» волнами.

При поднятии красного флажка вверх, встают 1 номера, а 2 приседают, при

поднятии вверх синего флажка – наоборот. Волны могут быть и спокойными,

редкими и бурными, частыми.

Рисование «Ладони – солнышки»

Ведущий заранее на большом листе ватмана рисует солнце. Дети по очереди

или все вместе кладут на бумагу ладони так, чтобы пальцы касались солнца и

обводят

кисть

карандашом.

Затем

каждый

ребенок

закрашивает

чужую

ладонь Когда коллективный рисунок будет закончен, ведущий просит детей

представить, что эти ладони полны дружбы, смеха, любви.

Прощание.

Психолог оценивает работу детей и говорит свои пожелания

детям. Они прощаются, говорят свои пожелания.



В раздел образования