Автор: Пташка Наталья Игоревна
Должность: преподаватель математики и физики
Учебное заведение: ГПОУ "Сыктывкарский торгово-экономический колледж"
Населённый пункт: город Сыктывкар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Методическая разработка олимпиад, конкурсов, турниров и игр по математике"
Раздел: среднее профессиональное
Методическая разработка олимпиад, конкурсов,
турниров и игр по математике.
Игра по математике : «Юные знатоки»
“Математика принадлежит к числу тех наук, которые ясны сами по себе”. (Якоби К.)
“Высшее значение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе,
который нас окружает”. (Винер Н.)
“Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием”. (Пуассон
С.Д.)
Цели:
формирование и развитие познавательной активности школьников;
совершенствование знаний, умений и навыков по математике;
развитие внимания, памяти, абстрактного мышления;
воспитание интереса к математике через нестандартные и занимательные задания.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютерное оснащение, доска для
отражения набранной суммы баллов для каждой команды
Сценарий проведения аналогичен телевизионной игре с одноименным названием.
Викторина, проводится для студентов 1-2 курсов во время проведения декадника по
математике и физики. В игре принимают участие 6 команды , 3 команды 1-го курса и 3
команды 2-го курса (от каждой группыпо 4 -5 участников). Каждая команда выбирает себе
название.
Вместо денег учащиеся зарабатывают баллы, учет которых ведёт счётная комиссия.
Команда набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем игры.
Правила игры
Задача каждой команды набрать как можно большее количество баллов. Для этого
необходимо правильно ответить на вопросы 2-х отборочных туров и в финальной игре не
только правильно ответить, но и сделать большую ставку на свой ответ.
В отборочных турах каждый вопрос имеет свою стоимость, на обдумывание дается одна
минута, отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку. Если команда ответила
правильно, то она выбирает следующий вопрос. На вопрос-аукцион право ответа имеет та
команда, которая назначит большую сумму, если на счету игроков сумма, меньшая чем
стоимость вопроса, то они могут предложить только номинал (стоимость вопроса). На
вопрос кот в мешке отвечает та команда, которой отдает это право команда, выбравшая
вопрос.
Подсчёт ведёт счетная комиссия из числа преподавателей школы и приглашенных они
ведут подсчет баллов, если команда отвечает правильно – баллы прибавляются, если
неправильно – вычитаются.
Ход игры
Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Сегодня мы проводим викторину “”. Цель игры –
популяризация знаний по предмету Математика. Наша цель узнать, кто из вас имеет больше
всего знаний по этому предмету. Мы проверим ваши знания по математике. Победители
будут награждены дипломами и призами. Внимание! Объявляю участников игры!
(Представление команд – название команды и выбор капитана команды).
Счетная комиссия, которая будет считать баллы – (назвать).
Итак, игроки готовы. Зрителей прошу не выкрикивать, не подсказывать, так как в этом
случае ответ засчитан не будет, и баллы будут сняты.
I тур
Темы I тура: математические формулы, толкование математических терминов, единицы
измерения, крылатые фразы.
Темы
Стоимость вопроса
Математические формулы
100 200 300 400 500
Толкование математических терминов 100 200 300 400 500
Единицы измерения
100 200 300 400 500
Крылатые фразы
100 200 300 400 500
1. Математические формулы
1. Запишите формулу корней квадратного уравнения. Ответ: х
1,2
=
.
2. запишите формулы суммы и разности кубов двух чисел.
Ответ: a
3
- b
3
= ( a - b)( a
2
+ ab + b
2
)
3. Запишите формула Герона для вычисления площади треугольника.
Ответ: S =
, где р - полупериметр
4. Запишите основное тригонометрическое тождество. Ответ: sin
2
+ cos
2
= 1
5. Кот в мешке. Запишите формулу куба суммы двух чисел.
Ответ: (a + b)
3
= a
3
+ 3a
2
b + 3ab
2
+ b
3
.
2. Толкование математических терминов
1. Трапеция происходит от латинского слова “трапезиум” - столик.
От этого же слова происходит наше слово “ трапеза”, означающее стол.
2. Конус – это латинская форма греческого слова “конос”, что означает сосновую шишку.
3. Аксиома. В современном понимании аксиома - высказывание некоторой теории,
принимаемое при построении этой теории без доказательства, т.е. принимаемое как
исходное, отправное для доказательств других положений этой теории (теорем). Аксиомы
называют также постулатами.
4. Гипотенуза. Гипотенуза - от греческого слова "гипотенуза", что означает "тянущаяся под
чем-либо". Название происходит, очевидно, от способа построения прямоугольных
египетских треугольников с помощью натягивания веревки. Евклид вместо термина
"гипотенуза" так и писал: "сторона, которая стягивает прямой угол") .
5. Радикал – знак математического действия извлечения корня, также результат такого
действия
3. Единицы измерения
1. Какую часть составляет 1 ар от гектара? Ответ:
.
2. Что такое баррель? Чему он равен?
Ответ: Известно, что баррель единица измерения объёма нефти. Нефтяной баррель равен
158,988 куб. дм.
3. Вопрос аукцион. Назовите любые три старинные русские единицы измерения длины.
Ответ: аршин - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112 м.
Сажень - одна из наиболее распространенных на Руси мер длины.
Малая пядь - расстояние между концами расставленных большого и указательного (или
среднего) пальцев = 17,78 cm
Большая пядь - расстояние между концами большого пальца и мизинца (22-23 см.).
Верста - старорусская путевая мера верста равнялась 500 саженей, в современном
исчислении - 213,36 x 500 = 1066,8 м.
Локоть равнялся длине руки от пальцев до локтя.
Вершок равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44 см.
Меры длины (употреблявшиеся в России после "Указа" 1835 г. и до введения метрической
системы):
1 верста = 500 саженей = 50 шестов = 10 цепей = 1,0668 километра
1 сажень = 3 аршина = 7 фут = 48 вершков = 2,1336 метра
Косая сажень = 2,48 м.
Маховая сажень = 1,76 м.
1 аршин = 4 четверти (пяди) = 16 вершков = 28 дюймов = 71,12 см
(На аршин обычно наносили деления в вершках)
1 локоть = 44 см (по разным источникам от 38 до 47 cm)
1 фут = 1/7 сажени = 12 дюймов = 30,479 см
4. В некоторых зарубежных магазинах говорят: " Отпустите, пожалуйста,
тридцать декаграммов сыра". Сколько это граммов?
Ответ: 300 грамм. (Декаграмм — 10 граммов.)
5. Сколько литров воды в 1 куб. дециметре? Ответ: 1 литр.
4. Крылатые фразы
Назовите автора этих строк?
1. Математика – царица наук, арифметика – царица математики. Ответ: (К.Ф. Гаусс)
2. Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
Ответ: (М.В. Ломоносов)
3. Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии. Ответ: (А.С. Пушкин)
4. Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман
чувств. Ответ: (Л. Эйлер)
5. Кот в мешке. Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной
возможности сделать его более занимательным. Ответ: (Б. Паскаль)
II тур
Темы
Стоимость вопроса
Вычислительная техника
100 200 300 400 500
Великие математики
100 200 300 400 500
Математические развлечения 100 200 300 400 500
Задачи в стихах
100 200 300 400 500
1. Вычислительная техника
1. Как называлась счётная доска у древних греков.
Ответ: Абамк (греч.
, abakion, лат. abacus — доска) — счётная доска, применявшаяся
для арифметических вычислений приблизительно с IV века до н. э. в Древней Греции,
Древнем.
2. В 1662 году немецкий математик Г.Лейбниц разработал счетную машину, выполняющую
все четыре арифметические действия и использующую двоичную систему счисления. Это
счетное устройство использовали до середины 20 века.
Как назывался прибор, выполнявший все четыре действия, который был прототипом
прибора созданного в 1673 году немецким физиком и математиком Готфридом Вильгельмом
Лейбницем?
Ответ: Арифмометр (от греч.
— “число”, “счёт” и греч.
— “мера”,
“измеритель”) — настольная (или портативная) механическая вычислительная машина,
предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и
вычитания. Арифмометры, начиная с 1820, производились серийно и ими пользовались до
1960-х годов.
3. Как называется прибор, который использовали школьники для упрощения вычислений до
изобретения микрокалькулятора?
Ответ: Логарифмимческая линейка — аналоговое вычислительное устройство,
позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и
деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб) и вычисление
квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и
другие операции.
4. Назовите автора первой вычислительной машины, работавшей на двоичной логике и
применявшее арифметику с плавающей запятой
Ответ: Изобретатель компьютера. Таким титулом награждён немецкий инженер Конрад
Цузе его вычислительная машина Z1, стала первым вычислительным устройством,
работавшим на двоичной логике и применявшее арифметику с плавающей запятой.
5. Кот в мешке. Назовите родоначальника науки кибернетика
Ответ: Норберт Виннер. Норберт Винер (англ. Norbert Wiener; 26 ноября 1894, Колумбия,
штат Миссури, США — 18 марта 1964, Стокгольм, Швеция) — американский учёный,
выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного
интеллекта.
Поскольку родоначальником кибернетики в современном понимании этого слова является
Норберт Винер, обратимся сначала к его собственному определению, которое он дал в
своей знаменитой книге “Кибернетика, или управление и связь в животном и машине”.
Кибернетика - это новая область науки, изучающая процессы управления и связи,
протекающие при любых обстоятельствах в различных системах. Основополагающим для
кибернетики явилось открытие единства законов управления, действующих в различных
системах - живых и неживых, физических и биологических, социальных и экономических.
2. Великие математики
1. Попробуй и отгадай.
Разгадал загадку круга,
Метод площадей нам дал,
Знаем мы, как в Сиракузах
Родину он защищал.
Свой народ спасал от бед,
Его имя …..
Ответ: (Архимед).
2. На острове Самос
Философ сей родился.
И во главу угла
Поставлены им числа.
И, говорят, за теорему
Принес богам быка он в жертву.
Был чемпионом Олимпиады,
Имел своих учеников.
Надеюсь, догадался каждый,
Что его имя ….. Ответ: (Пифагор)
3. Все, что раньше люди знали,
Он собрал в своих “Началах”.
Было их 13 книг,
Написал их все …. Ответ: (Евклид)
4. Очень слабым он родился,
Но науке все ж сгодился.
Открыл не кто иной,
А он притяжения закон.
Интеграл дал миру он,
Физик ….. Ответ: (Ньютон)
5. Вопрос аукцион.
Математики начала
По обоям изучала
И влюбилась в ту науку.
Только вот какая штука.
Ведь в России в это время
Не пускали в вузы женщин.
Чтоб в математике достичь вершин,
Пришлось уехать девушке в Берлин,
И стать для этого фальшивою невестою,
Такой мы знаем …….
Ответ: Софью Ковалевскую
Игра «Математические развлечения»
1. В эту игру умеют играть все. Это одна из древнейших игр. Для того, чтобы играть в нее,
достаточно иметь лист бумаги и ручку. Наверное поэтому в нее играют на уроках тайком от
учителя. Ответ: крестики, нолики
2. Древняя игра, берущая начало в Индии и имеющая многовековую историю; сочетает в
себе элементы науки, искусства и спорта. Способствует развитию фантазии и концентрации
внимания, воспитанию характера и воли, приучает логически мыслить.
Что это за игра?
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За
свое изобретение он попросил у раджи (тот был в восторге от новой игры) незначительную,
на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько покажет шахматная доска,
если на первую клетку положить одно зерно, а потом количество зерен удваивать.
Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов
744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть
на всей планете. Ответ: Шахматы
3. Жил – был игрок, он был далек от всякой науки
Любой урок ему не впрок, ему б монетку в руки
Что в жертву рок его обрек не мог он знать заранее
Один бросок, другой бросок – и выигрыш в кармане!
Приходит срок и наутек пускается удача…
Один бросок, другой бросок – и выигрыша нету!”
Какова вероятность выигрыша при игре “Орлянка" ?
Ответ: 0,5 Орлянка — старинная азартная игра, распространённая во многих странах.
Смысл игры заключается в следующем: бросают монету любого номинала и тот, кто
угадает, какой стороной она упадёт, выигрывает её.
Так как вероятность выпадения одного из двух вариантов одинакова, похожим способом
иногда пользуются, когда нужно принять решение. Например, перед началом футбольного
матча судья подкидывает монетку и таким образом определяется, на какой половине поля
начнёт игру та или иная команда.
4. Кот в мешке. В эту игру играли еще египетские фараоны, правда, она несколько
отличалась от современной. Затем игра проникла в Грецию и в Древний Рим. Предметы
этой игры были найдены в гробнице Тутанхамона. Появление этой игры на Руси связано с
именем Владимира Мономаха.
Ответ: Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские
фараоны.
5. В 2004 году исполнилось 30 лет с тех пор, как весь мир развлекается этой игрой
головоломкой. Конечно, пик популярности ее прошел, но если предмет этой игры попадет в
руки думающего человека, он не откажется привести его в порядок. Назовите профессию и
родину изобретателя этой игры.
Ответ: Эрно Рубик (Эрнё Рубик; венг. Rubik Erno, род. 13 июля 1944, Будапешт, Венгрия) —
венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. Всемирно известен
благодаря своим объемным головоломкам и игрушкам, к числу которых принадлежит Кубик
Рубика (1974). Кубик Рубика
Но рекорды популярности из всех головоломок побил "Кубик Рубика", изобретенный в 1974
году венгром Эрне Рубиком. Пластмассовый куб из 26 малых кубиков, вращающихся вокруг
невидимых осей, нужно было привести в состояние, когда каждая грань состоит из
одноцветных квадратов. Число состояний куба равнялось 43 252 003 274 489 856 000, при
этом игрушку можно было собрать всего за 29 ходов. Внутри кубика поместили
цилиндрический механизм, скрепляющий кубики, но позволяющий им вращаться. Побочным
эффектом компромисса между плотностью скрепления и свободной кручения стал
характерный хруст. "Кубик Рубика" стал лидером по количеству продаж. По всему миру
было продано 300 млн. штук. Популярность "кубик Рубика" была так велика, что в 1982 году
в Будапеште прошло первое мировое первенство по сборке, а в Кноксвилле кубику даже
соорудили памятник.
4. Шарады, мегаграммы
1. Вначале - двойка.
Далее - мужчина,
Высокого он титула и чина.
А слово целиком - обозначенье,
Дробящее на дозы обученье.
Ответ: параграф
2. Читаем мы направо смело -
Геометрическое тело.
Прочтём же справа мы налево -
Увидим разновидность древа.
Ответ: куб - бук
3. Предлог стоит в моём начале,
В конце же - загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом
Ответ: задача
4. Счастливой цифру ту считают,
При счете её применяют.
А “М” вот на “Т” поменяли -
И рыбы немало поймали.
Ответ: Семь - сеть
5. Я – цифра меньше 10,
Меня тебе легко найти.
Но если букве “Я”
Прикажешь рядом встать:
Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать!
Ответ: (Семь – семья).
Финал
Каждая команда устанавливает свою цену (цена не может быть больше количества баллов
набранных командой) за ответ на вопрос финального тура, записывает её на листках и
передают счётной комиссии.
"Задача о гусях"
Гуси с юга к нам летели
На зеленом лугу сели.
Их увидел Елисей:
- Добрый день вам, сто гусей.
- Нас не сто, - сказал вожак,
Уважаемый гусак.
- Сколько ж вас, - он вопрошает.
- Кто сметливый, - отгадает.
Если к нам добавить столько ж
И полстолько с четверть столько
Да гуся, что сел на стог,
То нас будет ровно сто.
Вот скажите-ка, друзья,
Какова гусей семья?
Ответ: 36 гусей.
Подведение итогов игры.
Награждение победителей.
Конкурс по математике : «Самый сообразительный»
Цели и задачи:
Обучающие:
Обобщение и систематизация знаний учащихся;
Закрепление понятий базового курса
Развивающие:
Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти и внимания.
Формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные
Воспитание сознательной дисциплины и норм поведения
Воспитание ответственности, умение принимать самостоятельные решения
Воспитание духа соревнования
Форма проведения: математический конкурс с использованием мультимедийных средств.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, оценочные карточки для жюри,
дипломы участникам.
Ведущий: Уважаемые зрители, болельщики, участники, мы приветствуем вас на нашей
математической игре. Сегодня вам предстоит показать не только свои знания, но и
смекалку, быстроту реакции, сообразительность, умение ориентироваться в любой
ситуации.
Девиз нашей встречи: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.
Ведущий: Итак, переходим к представлению команд: команда «Смекалка», состоит из
учащихся 9 А класса, команда «Логика» образована учащимися 10 А класса.
Поприветствуем наших участников.
Команды занимают места за игровыми столами.
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это мы царице всех наук
Посвящаем нынешнюю встречу!
Ведущий: Правила нашей игры таковы, что в ее процессе выполняя задания различных
конкурсов, вы будете получать определенные баллы, после подведения итогов выиграет
сильнейший. Начнем!
Портреты математиков выстроились в ряд,
Глазами мудрыми со стен на нас глядят.
А чем прославились и что изобрели
Через минуту вспомните и вы!
Конкурс 1. « Путешествие в историю математики».
1. Кому принадлежат знаменитое высказывание « Математика царица наук. Арифметика
царица математики»?
а)Блез Паскаль
б) Карл Фридрих Гаусс
в) Леонард Эйлер.
2. Кто ввел прямоугольную систему координат?
а) Лаплас
б) Геррон
в) Декарт.
3. Какой цветок назван в честь одной из женщин математиков?
а) Хризантема
б) Гортензия
в) Лилия.
( француженка Гортензия Лекорт ( 1723-1788) привезла этот цветок из Индии и он получил
ее имя.)
4. Автор первого в России учебника по математике, носившего название « Врата
учености»?
а) Магницкий
б) Эйлер
в) Ломоносов.
5. По легенде Египетский царь Птолемей 1, спросил древнегреческого математика: « Нет ли
более короткого пути для понимания геометрии, чем изучение его 13 книг под названием «
Начала…»»? На что был получен ответ : «В геометрии нет царской дороги». Кто это?
а)Эратосфен
б) Евклид
в) Фалес.
6. Почему одного из самых замечательных математиков Пьера Ферма называли
гениальным дилетантом?
а)плохо учился
б) его утверждения впоследствии были опровергнуты
в) имел другую профессию.
( Он был юристом, к стати любимый нами «упроститель» нахождения корней квадратного
уравнения Франсуа Виет был адвокатом)
7. Кто придумал обозначать отношение длины окружности к ее диаметру буквой
а)Лейбниц
б) Архимед
в) Пифагор
8. Изобретатель математического «решета» для нахождения простых чисел?
а) Архимед
б) Фалес
в) Эратосфен.
9. Какое слово в переводе с греческого в геометрии означает « натянутая тетива»?
а) гипотенуза
б) катет
в) проекция.
10. Древнегреческий математик, астроном, философ именем которого названа теорема об
отрезках, лежащих на двух прямых, рассекаемых параллельными.
а)Ферма
б) Пифагор
в) Фалес.
Ведущий: Подведем итоги первого конкурса.
Тропинка к истине сложна,
И потому в мышлении чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее чем альпинистам!
Конкурс 2. « Прикоснись к открытию».
Знаменитый русский математик Андрей Николаевич Колмогоров (1903-1987) решил немало
сложнейших задач, но радость первых математических открытий он познал в раннем
возрасте. С 5-6 летнего возраста он любил подмечать интересные свойства чисел. Вот и
вы за одну минуту сделайте это открытие, изучив его записи, сформулировав, его в виде
строгого утверждения и подтвердите примерами.
1
2
=1; 2
2
=1+3; 3
2
= 1+3+5; 4
2
= 1+3+5+7; 5
2
=1+3+5+7+9……
Не всегда уравненья
Разрешают сомненья,
Но итогом сомненья
Может быть озаренье.
Ведущий: Подведем итоги второго конкурса.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Давайте и мы наведем порядок в наших мыслях, разложим все знания по полочкам, по
полочкам вертикальным и горизонтальным…да, да сейчас мы будем разгадывать
кроссворд. За каждую верно заполненную « полочку» 10 баллов.
Конкурс 3. «Отгадай кроссворд».
По горизонтали:
1.
Наука о свойствах геометрических фигур
2.
Часть прямой, которая состоит из всех точек этой прямой, лежащих между двумя
данными её точками
3.
Часть прямой, которая состоит из всех точек этой прямой, лежащих по одну сторону
от данной её точки
4.
Луч, который исходит из вершины угла, проходит между его сторонами и делит угол
пополам
5.
Прямая, проходящая через точку окружности перпендикулярно радиусу,
проведенному в эту точку
6.
Отрезок, соединяющий две точки окружности
7.
Хорда, проходящая через центр
8.
Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны
9.
Четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны
10. Отношение прилежащего катета к гипотенузе
11.
Отношение противолежащего катета к прилежащему катету
По вертикали:
1.
Фигура, которая состоит из всех точек плоскости, равноудаленных от данной точки
2.
Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника
3.
Фигура, которая состоит из точки и двух различных полупрямых, исходящих из этой
точки
4.
Фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех
отрезков, попарно соединяющих эти точки
5.
Расстояние от точек окружности до её центра
6.
Фигура, которая состоит из четырех точек и четырех последовательно соединяющих
их отрезков
7.
Прямоугольник, у которого все стороны равны
8.
Параллелограмм, у которого все углы прямые
9.
Отношение противолежащего катета к гипотенузе
Ведущий: Подведем итоги третьего конкурса.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учимся с тобою развивать
Волю, быстроту, смекалку!
Конкурс 4. « Дальше, дальше…».
Приглашаются по одному представителю от команды. Предлагается за одну минуту
ответить на большее число вопросов. Каждый правильный ответ 10 баллов.
Вопросы для команды «Смекалка».
1.Сумма углов треугольника?
2.Чему равен пуд?
3. Как называется первая координата точки?
4.Что длиннее гипотенуза или катет?
5. Наименьшее натуральное число?
6. На что делить нельзя?
7. Как называется график квадратичной
функции?
8. Утверждение, принимаемое без док-ва?
9. Инструмент для измерения углов.
10.Сторона, противолежащая прямому углу?
11. Периметр многоугольника это…
12. Чему равен вписанный угол?
13. Сумма углов четырехугольника?
14. Может ли кв. уравнение иметь три корня?
15.Какая теорема помогает решить
прямоугольный треугольник?
16. Автор вашего учебника алгебры?
Вопросы для команды « Логика».
1. Длина единичной окружности?
2. Чему равен фунт?
3. Чему равно число
4. Ордината точки единичной окружности?
5. Сумма смежных углов?
6. Чему равен угол в квадрате?
7. Направленный отрезок это…
8. Наибольшее отрицательное число?
9. Если прямые не параллельны и
не пересекаются, то они…
10. График линейной функции?
11 . Сколько граней у тетраэдра?
12. Сколько ребер у параллелепипеда?
13. Абсцисса точки единичной
окружности?
14. Знак синуса во 2 четверти?
15. Автор четырехзначных таблиц?
16. Автор вашего учебника геометрии?
Ведущий: Итак самыми быстрыми и точными оказались математики из команды…
( подводит итоги конкурса)
Хотя подсказки в школе не в почете,
Они живучи, как никто другой.
А их вопросом наводящим назовете,
Хоть смысл и тот же, но результат иной!
Конкурс 5. Подсказки
В каждом вопросе речь идет о каком-либо объекте, имеющем отношение к математике.
Команды по очереди называют свои версии, но после каждой подсказки количество баллов,
которое можно получить, уменьшается на 20. За ответ с первой попытки участники могут
получить 100 баллов.
1. Единица измерения длины.
1) Первоначально определяли как длину трех ячменных зернышек.
2) Означает правую фалангу большого пальца рук.
3) Одна из основных английских мер длины
4) Равна 25,4 мм.
5) Имя одной из героинь сказок Андерсена произошло от названия этой меры длины.
Ответ: дюйм.
2. Этого нет у окружности.
1) Это есть у правильного n-угольника.
2) Может быть внутри и вне фигуры.
3) Может использоваться для нахождения площади
4)"Их не может быть меньше двух.
5) Может являться осью симметрии.
6) У параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
Ответ: диагональ.
3. Приспособление для счета.
1) Не нужны батарейки.
2) Просто в обращении.
3) Благодаря ему появилась позиционная система счисления.
4) Всегда перед глазами.
5) Без этого трудно первокласснику.
6) Пять братьев в одном чулане живут.
Ответ: пальцы.
4. Функция.
1) Область определения — множество действительных чисел.
2) Область значений — множество действительных. чисел.
3) График пересекает хотя бы одну ось координат.
4) Для построения графика достаточно двух точек.
5) Графиком является прямая.
6) Функция задается формулой у = kx+ b.
Ответ: линейная функция.
5. Ученый-математик.
1) Современник Птолемея I, который царствовал с 306 по 283 г. до н. э.
2) Последователь древнегреческого философа Платона.
3) Преподавал четыре науки: арифметику, геометрию, теорию гармонии, астрономию.
4) Его великий труд называется «Начала».
5) Его именем назван способ нахождения НОД двух целых чисел.
6) Геометрия на плоскости называется геометрией ...
Ответ: Евклид.
Ведущий : подведем итоги конкурса .
Включайте свою смекалку, наблюдательность, умение логически мыслить,
пространственное воображение и попытайтесь правильно замкнуть все логические
цепочки.
Конкурс 5. Логические цепочки.
Подведение итогов.
И подводя итог, хотим сказать,
Что потрудились вы на пять.
Не стыдно грамоты вручать
И руку крепко пожимать.
Турнир знатоков истории математики.
Цель: 1. Расширять знания учащихся, развивать познавательный интерес, творческую
активность, интеллект.
2. Развивать интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении
цели.
3. Развивать культуру общения, умение работать в группах.
4. Воспитывать внимание, сообразительность, находчивость, тренировку памяти.
Ход мероприятия.
1в. Добрый день, уважаемые учителя, учащиеся и гости! Начинае м наш турнир знатоков
истории математики.
2 в. В турнире участвуют три команды: 9 класс «Треугольники», 10 класс «Окружность», 11
класс « Конус».
1 в. Для оценивания команд будет работать жюри, в состав которого входят ----------------
2 в. Правила турнира. Турнир состоит из пяти туров, в каждом из которых по 3 вопроса,
один из которых наглядный. За каждый правильный ответ 10 баллов.
1в. Первый тур – Древняя Греция.
1 – й вопрос наглядный. Внимание на сцену. (Сидит девушка в национальном греческом
костюме. Входит слуга с красивой амфорой. Девушка: «Поставь амфору на трапезион»)
- Уважаемые игроки! Объясните смысл слова «трапезион» и его связь с математикой.
2 в. Правильный ответ: В Древней Греции «трапезион» называли стол, от него происходит
математический термин «трапеция».
1 в. Второй вопрос. Кто из данных известных женщин Древней Греции является
математиком?
А) Афродита
Б) Клеопатра
В) Гипатия
Г) Афина
Д) Аспасия
2 в. Правильный ответ: Гипатия – первая женщина – математик. Она жила в 370-415 г.г. в г.
Александрии. Изучала математику, астрономию, медицину и философию. Сторонники
христианства закидали ее камнями за противоположное мировоззрение.
1 в. Третий вопрос. В каком городе была открыта школа Пифагора?
А) Афины
Б) Кротон
В) Рим
Г) Александрия
Д) Спарта
2 в. Правильный ответ: Первая школа Пифагора была открыта в городе Кротон.
1 в. На этом первый тур закончен. Музыкальная пауза.
2 в. Второй тур – Восток.
1 – й вопрос наглядный. Внимание на сцену. (На сцене в восточной одежде сидят учитель
и ученики. Учитель играет на кобызе, ученики читают.)
Вопрос: Перед вами врач, поэт, музыкант, ученый. Кто это?
А) Қорқыт
Б) Құрманғазы
В) Әл-Фараби
Г) Ахмед Яссауи.
1 в. Правильный ответ: Абу –Насыр Аль-Фараби, которого называли восточным
Аристотелем. Им написаны трактаты по языку, логике, математике, оптике, астрономии,
медицине, физике, статистике, механике, религии, энциклопедии по правовым наукам.
2 в. Второй вопрос. Где в 8-м веке была построена математико-астрономическая школа?
А) Тараз
Б) Туркестан
В) Багдад
Г) Пенджин
Д) Отарар.
1 в. Правильный ответ: В Багдаде.
2 в. Третий вопрос: С какого языка пришло слово «Тумен» и что оно означает?
1 в. Правильный ответ: Турецкое слово, означает 10000.
2 в. На этом второй тур закончен. Музыкальная пауза.
1 в. Третий тур – Запад.
Вашему вниманию – танец. Вопрос: Какие функции вы можете назвать в движениях этого
танца?
2 в. Правильный ответ: у=х
2
, у=х
3
, у=кх+в, у=sin x, y=cos x, у=к/х.
1 в. Второй вопрос. Назовите имя человека, изготовившего первый проект вертолета. Его
имя связано с математикой, физикой, астрономией, геологией, химией. Хотя в истории он
известен абсолютно в другой области.
А) Циолковский
Б) Л. Да Винчи
В) Ч. Дарвин
Г) К. Гаусс
2 в. Правильный ответ: Леонардо да Винчи.
1 в. Третий вопрос. Кто изобрёл первую счетную восьмиразрядную машину?
А) Паскаль
Б) И. Ньютон
В) Лейбниц
Г) Чебышев.
Д) Галуа.
2 в. Правильный ответ: В 1614 году в возрасте 19 лет изобрёл Паскаль.
1 в. На этом третий тур закончен. Музыкальная пауза.
2 в. Четвертый тур – Россия.
1 – й вопрос наглядный. На сцене спорят двое человек - грек и русский.
Вопрос: Кто доказал пятый постулат Евклида и назвал его аксиомой?
А) А.Коши
Б) К. Вейерштрасс
В) Р. Декарт
Г) Н. Лобачевский.
1 в. Правильный ответ: Это русский ученый Н.И. Лобачевский. Он, кроме Евклидовой
геометрии, создал основы своей геометрии (Лобачевского)
2 в. Второй вопрос. В России первая компьютерная мышь называлась именем героя
русской сказки. Кто этот герой?
1 в. Правильный ответ: Колобок.
2 в. Третий вопрос. Преподаватель Московского Университета, лауреат государственной,
Ленинской, научной академии, лауреат Международной премии В. Вольфа, Чебышева и
Лобачевского, герой соц. труда. Какой его учебник изучается в школе?
А) А.Н. Колмогоров
Б) С.А. Теляковский
В) Н.Нурк?
Г) Виленкин.
1 в. Правильный ответ: Ученый А.Н. Колмогоров. Учебник «Алгебра и начала анализа, 10-11
класс».
2 в. На этом четвертый тур закончен. Музыкальная пауза.
1 в. Пятый тур – Казахстан.
Первый вопрос. Кто из данных людей ввел среди казахов слово «миллион»?
А) Ы. Алтынсарин
Б) А. Құнанбаев
В) Ш. Уәлиханов
Г) А. Байтұрсұнов
9) Қ. Сатпаев
2 в. Правильный ответ: Слово «миллион» в казахской степи употребил Ы. Алтынсарин в
1897 году, в книге «Начальное руководство в обучении киргизов русскому языку».
1 в. Второй вопрос. Кто из родственников генерала Панфилова окончил физико –
математический факультет?
А) А. Жұбанов
Б) Н. Тілендиев
В) О. Жәутіков
Г) Б. Байқадамов
2 в. Правильный ответ: Зять генерала Панфилова Б. Байқадамов окончил физико –
математический факультет педагогического университета имени Абая. Он же основатель
первого казахского музыкального хора.
1 в. Третий вопрос. Кто написал учебник алгебры на казахском языке, но не издал его?
А) А. Байтұрсұнов
Б) Ы. Алтынсарин
В) ) Қ. Сатпаев
Г) О. Жәутіков
2 в. Правильный ответ: Қ. Сатпаев
1 в. На этом наш турнир закончен. Слово жюри.
Награждение команд.