Напоминание

"И. С. Никитин. Стихотворение "Русь- гимн родной земле".


Автор: Карпенко Вера Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГОУ ЯО "Рыбинская школа-интернат №1"
Населённый пункт: город Рыбинск, Ярославская область
Наименование материала: Урок чтения в 8 классе школы VIII вида.
Тема: "И. С. Никитин. Стихотворение "Русь- гимн родной земле".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




8 класс школы VIII вида.

Учитель: Карпенко Вера Александровна.

Тема урока " И. С. Никитин. Стихотворение "Русь- гимн родной земле".

Цель:

воспитание любви к русской поэзии

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину

обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста

пополнение словарного запаса

развитие

навыков

чтения:

правильности,

с о зн ате л ь н о с ти ,

выразительности

развитие у учащихся познавательных способностей в области иcтории

Отечества, формирование межпредметных связей: с русским языком,

окружающим миром, историей, изобразительным искусством.

Оборудование:

презентация

И.Никитин

«Русь»,

карточки

со

словами

для

словарной работы, карточки с четверостишиями – отрывками из стих-ия,

портрет писателя.

Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:

1.

Технология продуктивного чтения.

2.

Проблемно – диалогическая технология.

3.

Метод групповой работы.

Ход урока.

I.

Оргмомент.

II.

Объявление темы урока.

1.Определение темы детьми. Просмотр видеоролика о России.

2. Беседа.

- Как вы считаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

- О чем слова песни этого ролика?

- Почему именно о России?

- Как можно восхвалять Россию? (в стихах, песнях, картинах, рассказах)

III. Работа по теме.

1.

Работа с презентацией. Краткий рассказ учителя о писателе.

Автобиография поэта

Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-

владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т.

к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах.

Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему

пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек. (5

слайдов ).

Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать,

показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина

“Русь” принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник

своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл

книжный магазин и библиотеку. (Слайд 6).

Сейчас вы услышите стихотворение «Русь». Я уверена, вас поразит то,

что автор словно бы увидел Россию (Русь) с высоты космического

полёта и вдохновенно пропел гимн отчей земле! (Свет гаснет. Учитель

направляет

луч

фонарика

на

стоящий

на

возвышении

глобус,

при

чтении стихотворения, на экране сменяются пейзажи природных зон

России.

III.

Чтение стихотворения учителем.

Под большим шатром голубых небес —

Вижу — даль степей зеленеется.

И на гранях их, выше темных туч,

Цепи гор стоят великанами.

По степям в моря реки катятся,

И лежат пути во все стороны.

Посмотрю на юг —нивы зрелые,

Что камыш густой,тихо движутся;

Мурава лугов ковром стелется,

Виноград в садах наливается.

Гляну к северу — там, в глуши пустынь,

Снег, что белый пух, быстро кружится;

Подымает грудь море синее,

И горами лед ходит по морю;

И пожар небес ярким заревом

Освещает мглу непроглядную…

Широко ты, Русь, по лицу земли

В красе царственной развернулася!

И поля цветут, и леса шумят,

И лежат в земле груды золота.

И во всех концах света белого

Про тебя идет слава громкая.

Уж и есть за что, Русь могучая,

Полюбить тебя, назвать матерью,

Стать за честь твою против недруга,

За тебя в нужде сложить голову.

1). Выбор цвета настроения. Обоснование.

Какие чувства вы испытали? Покажите, пожалуйста, цветом и обоснуйте

свой ответ, почему выбрали именно такой?

IV.

Словарная работа.

Шатер, грань, нужда, степь, мурава, слава, поклон, кишит.

V.

Физкультминутка.

VI.Работа над содержанием стихотворения.

1.

Беседа.

-Какое настроение создаёт это стихотворение?

-Какие

чувства

испытываем

мы

вместе

с

автором?

(Восхищение,

гордость, любовь, отвагу, готовность защищать Родину).

2. Чтение стихотворения выразительно.

(одно четверостишие читают несколько человек для выбора детьми лучшего

чтеца, выделения наиболее точной передачи настроения)

3. Лучший чтец – выбор.

- Свой ответ обоснуйте.

VII. Объяснительное чтение.

- О чем говорится в начале стихотворения? (описывается природа)

- Как заканчивается стихотворение? (автор прославляет Русь)

1.Работа в группах.

- Давайте поделимся на на 2 группы по рядам. 1 ряд – отвечает за описание

природы и её богатства. 2 ряд – любовь к России, православной родине.

2. Проверка групповой работы.

а)Работа над 1 частью стихотворения.

-

Чему

посвящена

первая

часть?

Каким

цветом

вы

бы

это

изобразили?

Почему?

-Стихотворение начинается с описания природы. Прочитайте это описание.

- Как вы думаете, можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря,

наливающийся виноград и кружащийся снег?

- Почему же Никитин именно так строит описание? Какая мысль важна для

него?

- Какой образ Руси создаёт поэт?

-

Найдите

и

прочитайте

четверостишие,

обобщающее

впечатления

от

природы Руси.( " Широка ты, Русь..." )

- Каким чувством пронизаны эти строки? ( Гордость, любовь, почитание. )

- Прочитайте выразительно 1 часть.

б). Работа над 2 частью стихотворения.

- О чем говорится во 2 части?

- Какова главная мысль 2 части? -Прочитайте 2 часть. Чему она посвящена?

( Богатсво и сила Руси).

VIII. Работа над запоминанием стихотворения.

1.Деление на части (Куда автор переводит свой и наш взгляд?).

-Вижу – даль степей.

-Посмотрю на ю.г.

-Гляну к северу.

-Широко ты, Русь, развернулася!

-Про тебя идёт слава громкая!(План выстраивается на планшете).

(Задание:

прочитать

каждую

часть

стихотворения

по

предложениям,

соблюдая логические ударения и паузы).

. Комментированное рисование.

(Учитель предлагает посмотреть на Русь из космоса. Для рисования лучше

использовать 5 отдельных листов бумаги и цветные маркеры).

К первой строфе: На сегменте земного шара рисуем зелёную траву степи, по

краю

зелени

нарисуем

«цепи

гор»,

по

зелени

степей

бегут

две

реки,

впадающих в синее море. Рисунок пересекают линии дорог. Под рисунком

написано: ВИЖУ.

Ко второй строфе: на сегменте земного шара- жёлтое поле высоких колосьев

(нивы зрелые), лоза и гроздь винограда. Слова: ПОСМОТРЮ НА ЮГ.

К третьей строфе: на сегменте земного шара –северный полюс, расходятся

меридианы, крупные снежинки. Высокие волны, на них айсберги, над ними

разноцветные

всполохи

северного

сияния.

Под

рисунком:

ГЛЯНУ

К

СЕВЕРУ.К

строфе

на

планшет

выставляются

словосочетания:

…в

глуши

пустынь…,…поднимает

грудь…,

…и

горами

лёд…,

…и

пожар

небес…

заревом…, …мглу ненепроглядную. / Рисование можно заменить слайдами

или картинами соответствующего содержания/.

К 4 строфе: географическая карта России, под ней – ШИРОКО ТЫ, РУСЬ,

РАЗВЕРНУЛАСЯ.

К 5 строфе:

нарисовано сердце, женское лицо, военная каска, солдатский

обелиск со звездой. Под рисунками- УЖ И ЕСТЬ ЗА ЧТО… / слова на

планшет: против недруга…, в нужде… /

IХ. Закрепление.

1.

Воспроизведение текста стихотворения с опорой на рисунки и

слова –помощники.

2.

Хоровое воспроизведение с опорой на рисунки.

3.

Воспроизведение без словесных опор.

Х. Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения.

Выучить наизусть первые девять строф стихотворения.

По желанию проиллюстрировать данное стихотворение.

ХI. Итоги урока:

- Обявление оценок.

– С каким стихотворением мы сегодня познакомились на уроке и кто его

автор?

– Какова основная мысль этого произведения? (Поэт пишет о Родине) .

– Какие пословицы о Родине вы знаете? Игра “Восстанови пословицу”



В раздел образования