Напоминание

Технологическая карта занятия. Составление простейших схем моногибридного скрещивания. Решение генетических задач.


Автор: Кексель Лидия Степановна
Должность: преподаватель географии и биологии
Учебное заведение: ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»
Населённый пункт: Нижневартовск
Наименование материала: методические разработки
Тема: Технологическая карта занятия. Составление простейших схем моногибридного скрещивания. Решение генетических задач.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ

Тема занятия

Составление простейших схем моногибридного скрещивания.

Решение генетических задач.

Группа

Дата

3ПНГ8

1

20.03.

19г.

Вид занятия

Практическое занятия

Цель занятия

УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: на конкретных примерах показать, как

наследуются признаки, каковы условия их проявления, что

необходимо знать и каких правил придерживаться при решении

задач;

РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ: продолжить формировать знания о

моногибридном скрещивании и отклонении от первого закона

Г. Менделя.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ: вызвать у уч-ся интерес к

изучению генетических проблем.

Формирование

общих

компетенций

П Р Е Д М Е Т Н А Я

Ц ЕЛ Ь : сформированность

умений

объяснять

результаты

биологических

экспериментов,

решать

элементарные

биологические задачи

ЛИЧНОСТНАЯ ЦЕЛЬ: способность к обобщению, анализу,

восприятию информации в области естественных наук

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ ЦЕЛИ: способность применять биологические

и экологические знания для анализа прикладных проблем хозяйственной

деятельности

Должны знать

Основы знаний по генетике.

Должны уметь

Работать и использовать решетки пиннета при решении задач

Показатели оценки

результата

Умение пользоваться терминами, составлять простейшие схемы.

Средства

обучения

Биология: учебник для СПО / В.М.Константинов

Основная

литература

Биология для профессий и специальностей технического и естественно-научного

профилей/В.М.Константинов -[и др.]; под редакцией В.М.Константинова.-

4-е изд.-М. Издательство ЭБС Академия,2017

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа (мин.)

1

Организационный этап:

5

- проверка готовности студентов к занятию;

- проверка посещаемости;

- сообщение темы.

2

Мотивационный момент:

5

Стремление получать знания, необходимые на практике,

ориентирую на овладение новыми знаниями (факты, законы и т.п.).

Предметные – интерес к организации учебного труда.

Мотивы самообразования направленность на самостоятельное

совершенствование знаний, работы.

3

Изучение нового материала. Практическое занятия №4

Составление простейших схем моногибридного и дигибридного скрещивания.

Решение генетических задач.

65

1.Вспомнить основные законы наследования признаков.

2. Коллективный разбор задач на моногибридное скрещивание.

3. Самостоятельное решение задач на моногибридное скрещивание, подробно

описывая ход решения и сформулировать полный ответ.

4. Коллективное обсуждение решения задач между студентами и

преподавателем.

5. Сделать вывод.

4

Подведение итогов занятия

10

4.1

Обсуждение и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия)

«теги» которые необходимо продолжить. Выбрать один-два и ответить на

вопросы.

- я научился …

- я смог…

4.2

Выставление оценок

5

Домашнее задание. Третий закон Менделя.

5

стр 59-68

Самостоятельная работа

Задание 8: Решение задач по генетике

Преподаватель

Кексель Л.С.

(И.О. Фамилия)

Практическое занятие №

Решение задач на моногибридное скрещивание

Цель: Закрепление знаний и умений использовать символику, при решении задач на

моногибридное скрещивание.

Оборудование: тетрадь для практических занятий, ручка, линейка, карандаш, инструкция

1.

Отец имеет короткие ресницы (рецессивный ген), а мать – длинные, дети имеют

длинные ресницы и короткие. Определите виды гамет и генотипы родителей, а

также генотипы их потомства.

2.

У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном нормального

строения кисти. Оба родителя гетерозиготны. Определите вероятность рождения

шестипалых детей.

3.

У

человека

ген,

вызывающий

одну

из

форм

наследственной

глухонемоты,

рецессивен

по

отношению

к

гену

нормального

слуха.

От

брака

глухонемой

женщины

с

нормальным

мужчиной

родился

глухонемой

ребенок.

Определить

генотипы всех членов семьи.

4.

В медико-генетическую консультацию обратилась молодая женщина с вопросом:

как будут выглядеть уши её будущих детей, если у неё прижатые уши, а у мужа

оттопыренные? Мать мужа – с оттопыренными ушами, а его отец – с прижатыми.

Известно, что ген, контролирующий степень оттопыренности ушей – доминантный,

а ген, ответственный за степень прижатости ушей – рецессивный.

5.

Ген, определяющий лень, доминирует над работоспособностью. Есть подозрение,

что Емеля из сказки «По щучьему велению» гетерозиготен. Может ли быть такое,

если известно, что мать Емели была работящей, а отец – очень ленивый?

6.

Определить

вероятность

рождения

детей

без

веснушек

на

лице

(рецессивный

признак), если известно следующее: женщина, имеющая веснушки на лице, отец

которой был без веснушек, вступила в брак с мужчиной, имеющим веснушки на

лице. Известно, что мать мужчины была без веснушек, а отец - с веснушками.

7.

Рыжеволосая

девушка

выходит

замуж

за

мужчину

с

не

рыжими

волосами,

гомозиготного по этому признаку. Какова вероятность рождения от этого брака

ребенка с не рыжими волосами, если известно, что рыжие волосы - рецессивный

признак?

8.

Мужчина, страдающий альбинизмом, женится на здоровой женщине, отец которой

страдал альбинизмом. Каких детей можно ожидать от этого брака, если учесть, что

альбинизм наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак?

9.

В семье, где оба родителя имели нормальный слух, родился глухой ребенок. Какой

признак является доминантным? Каковы генотипы всех членов этой семьи?

10. В брак вступают мужчина и женщина с монголоидным типом глаз. Известно, что

мать женщины имела европеоидный тип глаз, а родители мужчины - монголоидный

тип

глаз.

Монголоидный

тип

глаз

доминирует

над

европеоидным.

Определить

возможный

генотип

мужчины

и

вероятность

рождения

от

этого

брака

детей

с

европеоидным типом глаз.

11. У

супругов,

страдающих

дальнозоркостью,

родился

ребёнок

с

нормальным

зрением. Какова вероятность появления в этой семье ребёнка с дальнозоркостью,

если известно. Что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения?

12. Смуглокожая женщина, мать которой имела, светлую кожу, выходит замуж за

смуглокожего мужчину, отец которого имел смуглую кожу, а мать - светлую. Каких

детей

можно

ожидать

от

этого

брака,

если

смуглый

цвет

кожи

является

доминантным признаком?

13. Близорукий (доминантный признак) вступает в брак с женщиной, нормальным

зрением. В их семье первый ребенок был нормален,

второй был близоруким

Определите генотипы родителей и детей.-реши задачу.

14. Левша (рецессивный признак) вступает в брак с женщиной праворукой. В их семье

первый ребенок был праворуким, второй был леворукимим. Определите генотипы

родителей и детей.-реши задачу.

15. Гомозиготный

томат

с

круглыми

плодами

скрестили

с

томатом,

имеющим

грушевидную форму плода. Каким будет потомство по фенотипу и генотипу?

16. У тыквы дисковидная форма плода доминирует над шаровидной. Гомозиготную

шаровидную тыкву опылили пыльцой такой же тыквы. Какими будут гибриды

первого поколения?

17. У кроликов серая окраска шерсти доминирует над черной. Гомозиготную серую

крольчиху скрестили с черным кроликом. Какими будут крольчата?

18. Голубоглазый

мужчина,

родители

которого

имели

карие

глаза,

женился

на

кареглазой женщине, у отца которой глаза были голубые, а у матери - карие. Какие

дети могут родиться в этой семье, если известно, что кареглазость доминирует над

голубоглазостью?

19. Гаметы, образуемые двумя родительскими особями с генотипами АА, аа, ВВ,

вв записываются как

а/. ААВВ б/. АА, ВВ, аа, вв в/. А, В, а, в г/. Аа, Вв

20. Особи организмов, в потомстве которых

не обнаруживается

расщепления

признака

а/ гибридные б/ гемизиготные

в/ гомозиготные г/ гетерозиготные

21. У человека ген тонких губ рецессивен по отношению к гену толстых губ. В семье у

женщины тонки губы, а у мужчины толстые. У отца мужчины губы были тонкими.

1- Сколько типов гамет образуется у женщины? а/ 2 б/ 4 в/ 1 г/ 3

2- Сколько типов гамет образуется у мужчины? а/ 1 б/ 2 в/ 3 г/ 4

3- Какова вероятность рождения ребенка с тонкими губами?

а/ 20% б/ 0% в/ 75% г/ 50%

4- Сколько разных генотипов может быть у детей? а/ 4 б/ 3 в/ 2 г/ 1

5- Сколько разных фенотипов может быть у детей? а/ 3 б/ 1 в/ 2 г/ 4

22. У томатов доминантный ген А контролирует

красную окраску плодов,

рецессивный ген а - желтую.

Какие фенотипы имеют особи с генотипами АА, Аа, аа?

Дополнительные задания

1.

У

кошек

нормальная

шерсть

доминирует

над

ангорской.

Чистопородная

нормальношерстная

кошка,

скрещенная

с

ангорским

котом.

Какое

потомство

можно

ожидать?

2.

У

морских

свинок

черная

окраска

шерсти

доминирует

над

белой.

Скрестили

двух

гетерозиготных самца и самку. Какими будут гибриды первого поколения?

3.

У

мышей

длинные

уши

наследуются

как

доминантный

признак,

а

короткие

как

рецессивный.

Скрестили

самца

с

длинными

ушами

с

самкой

с

короткими

ушами.

Потомство получилось с длинными ушами. Определить генотип самца.

4.

У томатов красная окраска плода доминирует над желтой. Переопылили два растения с

красной окраской плодов: одно было гомозиготным, другое гетерозиготным. Растения с

какими плодами вырастут в первом и втором поколении?

5.

У

томатов

нормальная

высота

растения

доминирует

над

карликовым

ростом.

Каковы

генотипы родителей, если 50% потомства оказалось нормального роста и 50% низкого?

6.

У крупного рогатого скота комолость (отсутствие рогов) доминирует над рогатостью. Какое

потомство можно ожидать от скрещивания комолого быка с рогатыми коровами, если

известно, что в прошлом одна этих коров родила от этого же быка рогатого телёнка.

Краткие теоретические сведения:

Для решения задачи следует составить схему: с алгоритмом действия.

Алгоритм действий

1. Чтение условия задачи.

2. Введение буквенного обозначения доминантного и рецессивного признаков.

3. Составление схемы 1-го скрещивания, запись фенотипов, а затем генотипов родительских

особей.

4. Запись типов гамет, которые могут образовываться во время мейоза.

5. Определение генотипов и фенотипов потомков, образующихся в результате оплодотворения.

6. Составляем схему второго скрещивания.

7. Определяем гаметы, которые дает каждая особь.

8. Составляем решетку Пеннета и определяем генотипы и фенотипы потомков.

9. Отвечаем на вопросы задачи полными предложениями, записывая все вычисления.

10. Записываем ответ по образцу



В раздел образования